120-летие Красноярского Подотдела Восточно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества

В феврале 2021 года Красноярскому отделению Русского Географического Общества исполняется 120 лет.

Деятельность подотдела со дня открытия 10 февраля (28 января по старому стилю) 1901 года была направлена на изучение геологии, географии и истории Приенисейской Сибири.  Главными направлениями их деятельности являлись этнографические и естественнонаучные исследования. Начиная с 1902 года Красноярского отделение РГО вело издательскую деятельность, печатая «Известия»,  а с 1904 года – «Записки» по географии, этнографии, археологии, статистике, метеорологии. 

В числе организаторов Красноярского подотдела были всем известные енисейцы: А. И. Кытманов и С.В. Востротин. Они в списке членов общества именуются как члены-учредители. Интересы Кытманова известны: он изучал целебные и сорные травы, рыбопромышленность. Последняя тема сближала его с Востротиным, который всю жизнь посвятил продвижению Северного морского пути, как более выгодному в экономическом отношении для всей Сибири.

В наших фондах хранится множество книг и журналов, а также личных документов, относящихся так или иначе к "Русскому Географическому Обществу". Некоторые из них (за авторством А. И. Кытманова) вы теперь можете увидеть на нашем сайте.