Бабкин Филипп Яковлевич

  • Дата рождения: 4 января 1894 г.
  • Дата смерти: 4 марта 1939 г.
  • Пол: Мужчина

Немного об авторе

Родился в д. Маклаково Енисейской губернии. Участник Гражданской войны в Енисейском уезде. Политический деятель. Репрессированный

В 1913 г. с помощью друзей отца устроился юнгой на пароходе «Сокол», работал разнорабочим, слесарем, кочегаром, масленщиком.

Участвовал в забастовке за сокращение рабочего дня в пароходстве компании братьев Тонконоговых (1913 г.).

В 1915 году призван в армию, воевал сначала в Енисейской местной команде, позднее на Западном фронте в составе 7-го Сибирского полка, избирался в полковой комитет.

В 1918 году после демобилизации поступает на пароход «Сокол» Енисейского казенного пароходства, помощником механика, возглавляет судовой комитет.

В феврале 1919 из маклаковцев организовал отряд и в бою у Маклаково остановил продвижение белогвардейского отряда к Енисейску. После занятия Енисейска белыми, с отрядом (31чел.) вместе с Накладновым Степаном ушел к тасеевским партизанам. В декабре 1919 г. освобождал Енисейск. Работал в Комитете народов Севера. Устанавливал советскую власть в Красноярске. Командовал партизанским отрядом в составе Северо-Канского фронта. Член ВКП(б), член Совета Тасеевского партизанского фронта.

В течение 4-х лет работал председателем исполкома Туруханского края. Инициатор и создатель на культбазе Тура первой вечерней школы для взрослых в Эвенкии (24 ноября 1927 года).

На IX съезде Советов РСФСР избирается членом ВЦИК от Енисейской губ., в 1932 году переехал с семьей в Москву.

Арестован 28 ноября 1937 г., обвинен по ст. 58-8, 11.

Больше информации на сайте газеты "Енисейская правда" Малоизвестные факты из туруханской ссылки святителя Луки Войно-Ясенецкого

Выбрать диапозон дат
По тегам
Поиск по объекту